KI-Events auf einen Blick: Was, wo, wann stattfindet

Dass das Thema Künstliche Intelligenz immer mehr Fahrt aufnimmt, kann man sehr gut anhand der langen Liste von KI-Events ablesen, die ich heute für einen potenziellen Kunden zusammengetragen habe.

Dabei handelt es nur um Veranstaltungen in Europa, und das sind vermutlich nicht mal alle. Falls ihr weitere kennt, die auf dieser Liste fehlen, freue mich über einen kleinen Hinweis. Dann ergänze ich meinen KI-Kalender gerne entsprechend.

Event Datum Ort Internetinformationen
AI in Marketing  27.3.19 Zürich https://ai-zuerich.ch/
Deep Learning in Finance Summit 19./20.3.19 London https://www.re-work.co/events/deep-learning-in-finance-summit-london-2019
Gartner Data & Analytics Summit 4.-6.3.19 London https://www.gartner.com/en/conferences/emea/data-analytics-uk
Handelsblatt AI Summit 2019 21./22.3.19 München https://veranstaltungen.handelsblatt.com/kuenstliche-intelligenz/
Reinforce 2019 21./22.3.19 Budapest https://reinforceconf.com/
AI 4 Business Summit 2019 14.3.19 Brüssel https://ai4businesssummit.com/
Data Innovation Summit 14./15.3.19 Stockholm https://datainnovationsummit.com/
AI Expo 2019 25./26.4.19 London https://www.ai-expo.net/global/
Hannover Messe 1.4-5.4.19 Hannover https://www.hannovermesse.de/
Forum KI 2019 14.5.19 Stuttgart https://www.forum-ki.eu/home.html
Predictive Analytics World for Industry 6./7.5.19 München https://predictiveanalyticsworld.de/en/industry4-0/muenchen2019/
Rise of AI 2019 16.5.19 Berlin https://riseof.ai/
AI & Big Data Expo Europe 19./20.6.19 Amsterdam https://www.ai-expo.net/europe/
AI Summit 2019 12/13.6.19 London https://theaisummit.com/london/
CogX 2019 10./11.6.19 London https://cogx.co/cogx-2019
RAAIS 2019 28.6.19 London https://raais.co/
Global Summit & Expo on Multimedia, Blockchain & AI 17./18.6.19 Berlin https://multimedia.insightconferences.com/
AI Summit 2019 11-13.6.19 London https://theaisummit.com/london
Artificial Intelligence, Robotics & IoT 16./17.7.19 Amsterdam https://artificialintelligence-iot.enggconferences.com/
LOD2019 10.-13.9.19 Siena, Italien https://lod2019.icas.xyz/
Deep Learning Summit 2019 19./20.9.19 London https://www.re-work.co/events/deep-learning-summit-london-2019
ECMLPKDD19 16.-20.9.19 Würzburg http://ecmlpkdd2019.org/
AutoAI 2019 26./27.9.19 Berlin https://www.auto-ai.eu/
Artificial Intelligence Conference 2019 14.-17.10.19 London https://conferences.oreilly.com/artificial-intelligence/ai-eu
World Summit AI 1.10.19 Gashouder, NL https://worldsummit.ai/programme/
World Summit AI 9./10.10.19 Gashouder https://worldsummit.ai/
World Machine Learning and Deep Learning Congress 24./25.10.19 Helsinki https://machinelearning.conferenceseries.com/